Гаджеты недели 29 августа 2022 года

Представляем вашему вниманию: перчатка Octa-Glove для надежного захватывания объектов под водой; ножная педаль Liberator для геймеров; ручной синтезатор Orba 2, а также другие любопытные гаджеты.

Перчатка Octa-Glove копирует способности осьминога

Octa-Glove

Группа исследователей во главе с доцентом Технического института Вирджинии Майклом Бартлеттом разработала перчатку, вдохновленную осьминогом, способную надежно захватывать объекты под водой. Люди от природы не приспособлены для жизни в подводной среде. Мы используем баллоны, чтобы дышать, неопреновые костюмы, чтобы защитить и согреть наше тело, а также специальные очки, чтобы ясно видеть под водой. В такой среде человеческая рука также плохо приспособлена для удержания предметов. «У природы уже есть несколько отличных решений, поэтому наша команда искала идеи в мире природы. Осьминог стал очевидным выбором для вдохновения», — поясняет Бартлетт. Очевидно, что перчатка Octa-Glove пригодится и водолазам-спасателям, и подводным археологам, и всем тем, кто используют свои руки для извлечения людей и предметов из воды.

Игровая педаль Liberator от MSI

Liberator

MSI Liberator — это полностью программируемый педальный переключатель с RGB-подсветкой для геймеров. Он позволяет назначать любую клавишу или макрос трем быстродействующим тактильным переключателям: левому, правому и центральному, чтобы получить конкурентное преимущество над оппонентами. А если трех кнопок будет мало, то есть возможность объединить в единый массив до четырех педалей, что в сумме даст 12 кнопок сразу. Время отклика составляет 100 миллисекунд. Предусмотрены насадки на кнопки, чтобы настроить гаджет под любой размер ноги. Любопытно, что компания MSI запустила на Kickstarter проект по сбору средств на этот гаджет.

Ручной синтезатор Orba 2

Orba 2

Стартап Artiphon начал реализацию обновленной версии синтезатора Orba 2. С этим гаджетом не нужно иметь музыкальное образование, чтобы создавать музыку, а кроме того устройство способно записывать звуки окружающего мира, превращая последние в музыкальные пресеты. Встроенный динамик мощностью 3 Вт позволяет слушать свои произведения в любом месте. Orba 2 имеет компактные 7,9×5 см и создан в форме полусферы. На его верхней части имеются восемь сенсорных кнопок, а внутри расположены акселерометр и гироскоп, поэтому гаджет распознает девять базовых жестов. Это позволяет сочинять музыку, размахивая руками в воздухе.

Электронные палочки для еды с низким содержанием натрия

Kirin Holdings

Японская компания Kirin Holdings Company и лаборатория доктора Хомеи Мияшита из Университета Мэйдзи разработали особую форму электрической стимуляции и электронные палочки для еды, которое улучшает вкус продуктов с низким содержанием натрия. Проще говоря, теперь еда с низким содержанием соли не будет казаться безвкусной. Эта технология может стать полезной для людей, пытающихся похудеть или нуждающихся в соблюдении диеты с низким содержанием натрия. Как известно, чрезмерное потребление соли может привести к возникновению заболеваний, таких как гипертония и хроническая болезнь почек, что является серьезной социальной проблемой. Электронные палочки используют слабый (-0,5 А) отрицательный ток, чтобы повысить соленость, и слабый (0,5 А) положительный ток для получения нужного эффекта, когда еда попадает в рот.

Наушники с костной проводимостью O Bones

O Bones

Британская компания Orange Music Electronic представила наушники с костной проводимостью O Bones. Они подходят для тех, кто хочет слышать, что происходит вокруг них, и в то же время иметь возможность слушать музыку или принимать голосовые вызовы на ходу. O Bones — водостойкие и прочные, но в то же время легкие, поэтому их можно носить весь день, не ощущая. Это происходит благодаря мягким резиновым подголовникам и эргономичной форме, обеспечивающей плотную посадку. Наушники также подходят для занятий спортом. Внутри наушников установлены усилитель и 16-миллиметровый динамик. Аккумулятор обеспечивает до 8 часов прослушивания. Гаджет полностью заряжается в течение 1 часа при подключении к специальному зарядному устройству с помощью прилагаемого кабеля USB-C. Беспроводная связь обеспечивается через Bluetooth 5.0 с поддержкой голосовых помощников Siri и Google Assistant.

Related posts

Leave a Comment